Défenseur central
Au Racing : 1950–1969
Raymond Kaelbel, défenseur central, est né le 31 janvier 1932 à Colmar et décédé le 17 avril 2007. Sous le maillot du Racing, il a disputé 306 matchs officiels entre 1950 et 1969, dont 303 comme titulaire, pour 18 buts. Il a porté le brassard de capitaine à 40 reprises. Il a été formé au club. Il a connu 2 passages au club. Avec Strasbourg : vainqueur coupe de France (1966).
| Saison | Matchs | Tit. | Min. | Buts | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 1968-69 | 23 | 21 | 2 025 | 1 | 0 |
| Division Nationale | 17 | 15 | 1 425 | 1 | 0 |
| Coupe de France | 4 | 4 | 420 | 0 | 0 |
| Division 1 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 |
| 1967-68 | 20 | 20 | 1 755 | 1 | 0 |
| Division Nationale | 15 | 15 | 1 305 | 1 | 0 |
| Barrages | 4 | 4 | 360 | 0 | 0 |
| Division 1 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 |
| 1966-67 | 18 | 17 | 1 561 | 0 | 0 |
| Division Nationale | 16 | 16 | 1 425 | 0 | 0 |
| Coupe de France | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 |
| Coupe Intertoto | 1 | 0 | 46 | 0 | 0 |
| 1965-66 | 36 | 36 | 3 300 | 5 | 0 |
| Division Nationale | 20 | 20 | 1 800 | 2 | 0 |
| Coupe de France | 6 | 6 | 570 | 2 | 0 |
| International football cup | 5 | 5 | 450 | 1 | 0 |
| Division 1 | 3 | 3 | 270 | 0 | 0 |
| Coupe des villes de foire | 2 | 2 | 210 | 0 | 0 |
| 1964-65 | 44 | 44 | 3 990 | 2 | 0 |
| Division Nationale | 25 | 25 | 2 250 | 0 | 0 |
| Coupe des villes de foire | 8 | 8 | 720 | 0 | 0 |
| Coupe de la Ligue Nationale | 4 | 4 | 360 | 1 | 0 |
| Division 1 | 4 | 4 | 360 | 1 | 0 |
| Coupe de France | 3 | 3 | 300 | 0 | 0 |
| 1955-56 | 32 | 32 | 2 805 | 2 | 0 |
| Division Nationale | 29 | 29 | 2 535 | 1 | 0 |
| Coupe Charles Drago | 2 | 2 | 180 | 1 | 0 |
| Coupe de France | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 |
| 1954-55 | 38 | 38 | 3 450 | 3 | 0 |
| Division Nationale | 33 | 33 | 2 970 | 3 | 0 |
| Coupe de France | 5 | 5 | 480 | 0 | 0 |
| 1953-54 | 35 | 35 | 3 150 | 2 | 0 |
| Division Nationale | 31 | 31 | 2 790 | 2 | 0 |
| Coupe de France | 3 | 3 | 270 | 0 | 0 |
| Coupe Charles Drago | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 |
| 1952-53 | 31 | 31 | 2 790 | 2 | 0 |
| Division Interrégionale | 27 | 27 | 2 430 | 2 | 0 |
| Barrages | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 |
| Division 2 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 |
| Coupe Charles Drago | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 |
| 1951-52 | 26 | 26 | 2 340 | 0 | 0 |
| Division Nationale | 21 | 21 | 1 890 | 0 | 0 |
| Coupe de France | 3 | 3 | 270 | 0 | 0 |
| Division 1 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 |
| 1950-51 | 3 | 3 | 270 | 0 | 0 |
| Division Nationale | |||||
| Total | 306 | 303 | 27 436 | 18 | 0 |
Matchs officiels de l’équipe première. Les passes décisives ne sont pas connues pour toutes les époques.
Un remake de 1955 ?12 mars 2022
Et de 250 matchs de championnat pour Dimitri Lienard12 décembre 2021
Un peu plus près des étoiles11 décembre 2021
Sondage : la meilleure équipe du Racing de tous les temps !9 mai 2020Données : Racing Database. Textes : rédaction Alsa’Sports.
[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width="3/4" el_class=".footer_right"][vc_column_text][/vc_column_text][/vc_column][/vc_row] © 2020 Alsa'Sports - Toute l'actualité du sport en Alsace
